Истории цветов

Королева цветов — Роза

Роза — самый популярный цветок. Согласно легенде, эта "королева цветов" росла в раю без шипов, но обрела их после грехопадения человека как напоминание. В Древней Греции роза служила эмблемой греческой богини любви Афродиты (в Риме —Венеры), а также символизировала любовь и желание. У арабов роза — это символ мужской красоты. У христиан роза символизирует мученичество, а также благотворительность; белая роза — это символ невинности, чистоты, целомудрия; Деву Марию называли Волшебной Розой, Розой Небес, а поскольку на ней не было греха, "розой без шипов".  В «Метаморфозах» римского писателя Апулея, красная роза была защитой от злейших колдовских чар. Сегодня не одна оранжерея или цветник, практически не обходятся без этого цветка. На данный момент времени выведено более 1000 сортов роз.  Без этого цветка  сейчас не обходится ни один праздник. Больше всего роз в мире— около 3 миллионов - продается в День Святого Валентина. Роза является национальным цветком США, Англии и Ирана. В Россию роза попала только в XVI веке и вначале была достоянием лишь царского двора. Как украшение садов, она стала появляться  лишь при Петре I и особенно при императрице Екатерине II. Старейшая в мире роза находится в Германии - 1000-летний куст у собора в Хильдесхайме, который уже почти достиг крыши этого здания.

Мир роз многообразен. Королева цветов, символ любви - роза, один из самых сложных по лепке цветов. С розы начинается обучение технике лепки.  Иногда проходит много времени чтобы понят, как лепить действительно красивые цветы. У меня процесс затянулся аж на 1,5 года.

Поделиться ссылкой:

Анастасия Долгова

Я дизайнер, фотограф, визажист и появилось еще одно хобби -керамическая флористика, леплю из японской глины Деко , люблю путешествовать, фотографировать и изменять людей и мир к лучшему.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *