Истории цветов

Цветы — как много в этом слове…

Какое значение имеют для нас цветы? Почему мы окружаем себя цветами?  В интерьере, на приусадебном участке, в одежде, на  посуде, куда ни кинь взгляд - везде цветы.  Так что же они  для нас значат?

Цветок — лаконичный символ природы, беспредельности ее совершенства, эмблема круговращения — рождения, жизни, смерти и возрождения. Духовное совершенство, природная невинность, красота, весна, молодость и доброта — все это мы также ассоциируем с цветами. В восточных религиях цветы символизируют расцвет духовной жизни, особенно в этом смысле важен цветок лотоса. Цветы являются духовным символом во многих религиях: Брахма и Будда изображаются среди цветов; водосбор — знак Святого Духа; Дева Мария в руках держит лилию или ирис. В искусстве цветы встречаются в качестве атрибутов аллегорических фигур Надежды и Утренней Зари и символизируют быстротечность в мирской жизни в натюрмортах. Символизм цветов весьма широк: добродетель — чистота лилии, мудрость — даосский «золотой цветок», распускающийся как корона на голове, смерть богов и людей олицетворяли красные цветы, такие как анемоны, маки, фиалки. В 60-е годы цветы стали эффектным символом мира в движении «детей цветов» - хиппи. Порой мы сами придумываем значения для цветов. Самое важно значение цветов для человека — приносить радость, особенно в наше время.

Поделиться ссылкой:

Анастасия Долгова

Я дизайнер, фотограф, визажист и появилось еще одно хобби -керамическая флористика, леплю из японской глины Деко , люблю путешествовать, фотографировать и изменять людей и мир к лучшему.

Вам также может понравиться...

5 комментариев

  1. говорит:

    Никогда не задумывалась так о цветах. Узнала много интересного! Спасибо!

  2. говорит:

    Именно поэтому стараюсь чтобы дома всегда были живые цветы !!! или хотя бы цветущие комнатные растения

  3. говорит:

    Цветы обожаю. Это красота,нежность, великолепие.

  4. говорит:

    Вы правы, приносить радость, пожалуй самое важное значение цветов для человека. И особенно в наше время.

  5. говорит:

    Прекрасная статья, очень нежный, а главное полезный сайт. Спасибо. Заходите в гости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *