IGP0987Вальс цветов. Что общего между цветами, музыкой, поэзией, танцами? Как можно в танце, будь то вальс, танго или фламенко выразить цветок?  Все очень просто  – РИТМ, соотношение длительности звуков, движений, слов в их последовательности. Например георгины, астры и другие цветы со множеством острых лепестков можно сравнить с современными танцами, такими как hip hop обучение тут или хастл или брейк-данс. В этих танцах, как и в цветах высокий ритм, частое повторение движений (лепестков) через определенные интервалы времени. А розы всех видов или лютики, пионы и прочие цветы, у которых округлые плавные  лепестки, можно сравнить с вальсом. Прекрасным тому подтверждением служит Вальс цветов великого русского композитора П.И.Чайковского из балета “Щелкунчик”.

df6c9d73 15e6 463c a8bc 4e32e580c331 1 201 a

Я обожаю колокольчики. Форма цветка и окраска – совершенны. Когда я вижу колокольчик в лесу, сердце начинает работать сильнее. Объяснить свои ощущения очень трудно, так как я не поэт. Поэтам проще облечь в слова свои чувства. И описывая состояния, поэты часто используют цветы. Например Алексей Толстой в своем произведении “Колокольчики мои, цветики степные!” Приведу только начало стихотворения.

1840
Колокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Тёмно-голубые?
И о чём звените вы
В день весёлый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?

IGP0887Цветы вдохновляют поэтов, композиторов, художников.  Как музыка и поэзия цветы являются отражение ритмических законов Вселенной, настраивая на определенный лад. Цвет и расположение лепестков цветка как бы кодируют определенную информацию об окружающем мире – своеобразная азбука Морзе, с помощью которой природа и Матушка Земля общается с нами.

6 ответов

  1. Спасибо, Настенька, за такое поэтичное сравнение цветов с музыкой. Очень люблю Вальс цветов Чайковского!

  2. Спасибо за очень душевный рассказ о цветах. Колокольчики я тоже очень люблю – это цветы моего детства. Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *